В 38-м туре все 3 претендентов на место в Лиге чемпионов синхронно победили — а значит, лишним оказался Арсенал, Харри Кейн завоевал Золотую бутсу, Челси простился с Джоном Терри. Об этом и многом другом — в итогах Football.ua.

Результаты тура:

Следующая Лига чемпионов пройдет без Арсенала

Арсенал раскочегарился под финиш сезона, добыв 5 из 5 побед в Премьер-лиге. Только случилось это уже слишком поздно – в последнем туре ни Ливерпуль, ни Манчестер Сити подарков Канонирам не делали. Впервые за 21 год Арсенал финишировал ниже 4-го места, что ознаменовало очередную неудачу Арсена Венгера в клубе.

Стоит отдать должное Канонирам, которые играли в меньшинстве с 14-й минуты, но не только удержали преимущество (Бельерин забил на 8-й), но и развили его – матч закончился 3:1.

В следующем сезоне Арсеналу предстоит познать вкус нового турнира – вполне вероятно, под началом старого тренера. Не похоже, чтобы Арсен Венгер собирался уходить, ведь даже комментируя непопадание в Лигу чемпионов, француз сказал, что это не станет таким уж сильным финансовым ударом для клуба.

Ливерпуль не оступился в решающий момент

Красные решили не откладывать дело в долгий ящик и с первых минут начали штурмовать ворота Миддлбсро. До поры до времени мяч не шел в ворота Речников – то голкипер справится с ударом, то защитники заблокируют, то в створ не попадет...-

Но все же Ливерпуль своего добился – под конец тайма Жоржиньо Вейналдум забил столь нужный гол. Вскоре после выхода на второй тайм мяч вновь побывал в воротах Гузана – после отличного удара со штрафного от Коутиньо, а через пять минут Адам Лаллана окончательно снял все вопросы о победителе матча. Ливерпуль заканчивает сезон в великолепном настроении, ведь Красные совершенно заслуженно возвращаются в Лигу чемпионов.

Ман Сити будет спокойно готовиться к сезону

Из лагеря Манчестер Сити в нынешнем сезоне можно было услышать нарекания на то, что команде пришлось играть в квалификации Лиги чемпионов. Можно было не сомневаться, что Горожане не горят желанием проходить через этот стресс снова и постараются обыграть Уотфорд. Намерения не разошлись с делом – уже на 5-й минуте капитан команды Венсан Компани вывел Голубую Луну вперед, а к концу матча счет и вовсе стал 0:5.

Серхио Агуэро отметился дублем и вновь достиг отметки в 20 голов за сезон в Премьер-лиге, удалось отличиться Фернандиньо и уже дежурный мяч забил Габриэль Жезус.

Теперь Горожане могут готовиться к чрезвычайно насыщенному трансферному окну и мести всем в следующем сезоне. Ну а что касается Уотфорда, то Шершни давно обеспечили себе спасение и 17-е место вряд ли станет для них особым разочарованием. Куда интереснее то, кто примет команду, ведь руководство решило прекратить сотрудничество с Вальтером Маццарри.

Тоттенхэм не повезло, что Челси был так силен

У Тоттенхэма не было никаких турнирных перспектив в поединке против Халла. Шпоры ранее уже гарантировали себе второе место, с которого не могли никуда деться. Было лишь 2 индивидуальных достижения, на которые претендовали игроки Тоттенхэма.

Харри Кейн сражался за титул лучшего бомбардира чемпионата. На финише чемпионата англичанин сильно прибавил и по итогам 37 туров даже лидировал в борьбе за локальную Золотую бутсу. Тем не менее, уповать на удачу Кейн не стал и для верности забил еще 3 гола. Как и прогнозировал Football.ua, трофей и в этом году отправился к Харри.

13:2 – вот что действительно значит "ударно завершить чемпионат" – именно с таким счетом Шпоры выиграли 2 свои последних матча, а Кейн в них отметился 7 голами.

Уго Льорис мог бы догнать Тибо Куртуа из Челси по количеству сухих матчей, но пропустил совсем необязательный гол от Сэма Клукаса и так и остался в шаге от бельгийца.

Одним абзацем

Молодежь Манчестер Юнайтед сумела совладать со вполне основным составом Кристал Пэлас. Болельщики Красных Дьяволов могут порадоваться возвращению в игру Поля Погба. Француз вышел на поле впервые после похорон отца и сумел отметиться не только результативной передачей, но и голом.

Бернли в уже ничего не решающем матче дома уступил Вест Хэму. Молотки добыли волевую победу, хотя обычно по ходу сезона именно они упускали преимущество во встречах с соперниками. 16-я позиция для Бордовых – вполне удовлетворительный результат. Быть может, в Вест Хэме перед стартом сезона и рассчитывали на что-то выше 11-го места, но отставание от восьмого Саутгемптона составило только 1 очко, а топ-7 догнать было нереально.

Челси простился со своим многолетним капитаном и легендой клуба Джоном Терри. Англичанин покидал поле на 26-й минуте, которая соответствует 26-у номеру Джона. Несмотря на то, что игра уже ничего не решала, на поле вышел основной состав Синих. Для Сандерленда все закончилось очень печально – в ворота 30-миллионного (по крайней мере, по версии Дэвида Мойеса) Джордана Пикфорда влетело 5 мячей, на которые Черные Коты ответили лишь единожды.

Лестер уже 4 поединка не может обыграть Борнмут в Премьер-лиге. Хотя три из них заканчивались вничью, нужно признать. Уже на 1-й минуте Джуниор Станислас вывел Вишен вперед, но Джейми Варди принес ничью Лестеру. Лисы финишировали на 12-м месте, что не так уж плохо, учитывая, что над командой некоторое время даже висела угроза вылета.

Питер Крауч прервал четырехматчевую безвыигрышную серию Сток Сити. Ветеран отметился единственным мячом во встрече против Саутгемптона. В результате Святые финишировали на 8-м месте в таблице с 46 очками, а вот Сток, у которого лишь на 2 балла меньше – 13-й.