Еще одну важнейшую победу одержала Астон Вилла. Команда Тима Шервуда взяла дома верх над Вест Хэмом, преследующим только одну цель — набрать карточек меньше, чем Эвертон, чтобы пробиться в Лигу Европы с путевкой "фейр-плей". Сегодняшнее заочное противостояние завершилось со счетом 1:1 и оставило команду Сэма Аллардайса в победной позиции.

А вот на поле Молотобойцы потерпели очередное выездное поражение. Вилла полностью доминировала по ходу первого тайма, и рывок Тома Клеверли в штрафную позволил центрхаву замкнуть прострел сияющего юниора Джека Грилиша.

Двойная замена Аллардайса помогла Вест Хэму изменить ход встречи после перерыва. Опытному Шею Гивену пришлось пару раз спасать Астон Виллу, но по итогу Тим Шервуд вздохнул с облегчением. Его команда имеет 38 баллов — и это четыре очка отрыва от зоны вылета за два матча до финиша.

Астон Вилла — Вест Хэм 1:0
Гол: Клеверли, 31

Астон Вилла: Гивен, Бакуна (Хаттон, 77), Окоре, Влаар, Ричардсон, Клеверли, Вествуд, Делф, Н`Зогбия (Агбонлахор, 70), Бентеке, Грилиш (Санче, 90+2)

Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон, Коллинз, Берк, Крессвелл, Нобл (Коул, 78), Куяте, Даунинг, Нолан (Сонг, 46), Амальфитано (Нене, 46е), Валенсия

Предупреждения: Н`Зогбия — Сонг

Бернли в последний раз побеждал в феврале, в последних девяти матчах забив только один гол. Шансы команды Шона Дайча спастись к этому туру были близки к нулю — и, даже обыграв Халл на выезде, Бордовые попрощались с элитой.

Другое дело, что это поражение отправляет в зону вылета их сегодняшних соперников. Халл разочаровал КС Стэдиум в одном из самых важных матчей сезона, где единственный мяч забил прервавший десятичасовую засуху лучший бомбардир Бернли Данни Ингз.

Таким образом, у Халла, отстающего от спасительной позиции на два очка, есть еще две игры, чтобы исправить ситуацию, а вот Бернли возвращается в Чемпионшип, проведя в элите только сезон.

Халл — Бернли 0:1
Гол: Ингз, 62

Халл: Харпер, Честер, Доусон, Макшейн (Мейлер, 56), Эль-Мохамади, Ливермор (Йелавич, 56), Хаддлстоун, Куинн, Брэди, Н`Дойе, Алуко (Эрнандес, 65)

Бернли: Хитон, Триппьер, Дафф, Шэкелл, Ми, Бойд, Арфилд, Джонс, Тейлор, Ингз (Кин, 88), Барнс

Предупреждения: Йелавич — Ингз

Лестер не остановить — если, конечно, название вашей команды не Челси. Только чемпионам Англии удалось в последних семи играх отобрать очки у Лис, оформивших сегодня еще один победный результат.

Саутгемптон быстро пал под рвением хозяев King Power. Лестер на стартовом отрезке потерял из-за травмы хавбека Мэтти Джеймса, но все остальное складывалось как нельзя лучше. Алжирский атакер Рияд Марез открыл счет на 7-й минуте, а еще через 12 минут оформил дубль.

Счет не изменился до конца встречи, и это означает, что Лестер набирает 37 пунктов — для сохранения прописки в элите им наверняка хватит только одной победы. Сейчас команда Найджела Пирсона их буквально штампует.

Лестер — Саутгемптон 2:0
Голы: Марез, 7, 19

Лестер: Шмайхель, Василевски, Хут, Морган, Олбрайтон, Джеймс (Дринквотер, 12), Камбьяссо, Шлупп, Марез, Ульоа (Хаммонд, 78), Варди (Ньюджент, 70)

Саутгемптон: Газзанига, Клайн, Фонте, Альдервейрельд, Бертранд, Рид, Ваньяма, Дэвис (Джуричич, 66), Мане, Элиа (Лонг, 66), Пелле

Предупреждения: Василевски

После недели полной разговоров и обсуждений менеджер Ньюкасла Джон Карвер предпочел молчать в предматчевой программке, лишь заявив: "Пришло время действовать". Ньюкасл проиграл восемь игр подряд, и просто не имел права сделать это еще раз в домашней встрече с Вест Бромом.

Сороки проявили атакующее рвение на стартовом отрезке поединка, но, по классике жанра, не успели вернуться в оборону, когда соперник открыл счет. Виктор Аничебе отметился ударом головой, и Сент-Джеймс снова потух.

К жизни стадион вскоре вернул классным ударом Айозе Перес. Как оказалось, именно этот гол позволил Сорокам избежать девятой кряду неудачи и упасть в зону вылета. Их позиции, тем не менее, шаткие: всего два очка преимущества перед 18-м Халлом, также имеющим значительно лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Ньюкасл — Вест Бром 1:1
Голы: Перес, 41 — Аничебе, 32

Ньюкасл: Крул, Анита (Абейд, 90+2), Колоччини, ДАмметт, Гутьеррес, Р.Тэйлор, Колбэк, Перес (Амеоби, 85), Сиссоко, Кабелла, Ривьер (Сиссе, 68)

Вест Бром: Майхилл, Доусон, Маколи, Олссон, Лескотт, Гарднер (Бераино, 68), Флетчер, Якоб, Мулумбу (Моррисон, 54), Брант, Аничебе (Макманаман, 78)

Предупреждения: Гутьеррес, Р.Тэйлор — Доусон, Якоб, Моррисон

Прогнозируемо во второй раз в нынешнем сезоне Стоку уступил Тоттенхэм. Маурисио Почеттино открыто заявил, что Шпоры равнодушны к Лиге Европы, потому в конце сезона они наверняка не прочь упасть на седьмое место и понадеяться на победу Астон Виллы в финале Кубка Англии.

Гончары в то же время достигли отметки в 50 очков, которая стала рекордом для них в Премьер-Лиге в прошлом году. Победа над гостями из Лондона была полностью заслуженной: голы Чарли Адама, Стивена Нзонзи и Маме Бирама Диуфа прямо выходили из преимущества команды Марка Хьюза.

Тоттенхэм, к слову, провел почти весь второй тайм в меньшинстве после того, как второй горчичник получил защитник Влад Кирикеш.

Сток - Тоттенхэм 3:0
Голы: Адам, 21, Нзонзи, 32, Диуф, 86

Сток: Батленд, Кэмерон, Шоукросс, Муньеса, Питерс, Нзонзи, Уилан (Сидвелл, 88), Уолтерс (Одемвинги, 84), Адам (Айрленд, 72), Арнаутович, Диуф

Тоттенхэм: Льорис, Дайер, Фасио, Вертонген, Мейсон, Бенталеб, Ламела (Дембеле, 76), Эриксен, Чадли (Солдадо, 60), Кейн

Удален: Кирикеш, 51

Предупреждения: Кирикеш