НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АПЛ. Ман Сити сенсационно проиграл дома Кристал Пэлас, Челси уступил Лестеру ###

Удивительный подарок фанатам "Ливерпуля" и АПЛ вообще сделал "Кристал Пэлас". Команда Роя Ходжсона нанесла "Манчестер Сити" первое домашнее поражение в чемпионате. Хотя до этого подопечные Гвардиолы не теряли очков дома в текущем розыгрыше АПЛ.

Удивление берет верх над тобой, когда понимаешь: "стекольщики" за один матч против "горожан" забили столько же, сколько за предыдущие восемь очных встреч. Для контекста, в последний раз чемпион пропустил трижды за игру еще когда не был чемпионом - в апреле проиграл на "Этихаде" "Манчестер Юнайтед" 2:3. Как и сегодня.

Хотя именно хозяева первыми открыли счет. Гюндоган на 27-й минуте воплотил преимущество "Манчестер Сити" в гол. Привычное начало для нынешних игр "горожан". Но неожиданно дальше в матче осталось только преимущество хозяев, а голы стал забивать соперник.

Уже через три минуты "Кристал Пэлас" забил первым же ударом в створ ворот Эдерсона. Не дав опомниться, гости через три минуты вышли вперед. И снова выжали максимум из не совсем опасного момента. Просто Таунсенд зарядил из-за пределов штрафной в промежуток между голкипером и штангой. Молниеносный гол - как на вид, так и за ролью в игре.

Впервые в сезоне "Манчестер Сити" проигрывал по ходу домашнего матча чемпионата. Последний раз такое с ними было в том же апрельском поединке против "Манчестер Юнайтед", который должен был стать чемпионским для них. Как видим, тенденция проигрывать по ходу игры дома ведет "горожан" к поражению в итоге. Так уже было против "Лиона" в первом туре нынешней ЛЧ.

Но даже так не верилось в поражение. После перерыва "Манчестер Сити" должен добавить и забить столько, сколько хватит духа - так рисовало воображение. Но нет, из раздевалки вышли и забили гости. Уолкер уже в начале тайма привез пенальти, а Миливоевич его четко реализовал. Святые манки!

Что было дальше? Конечно, тотальная доминация подопечных Гвардиолы. Конечно, у них было в несколько раз больше ударов по воротам. Конечно, много угловых (у "Кристал Пэлас" ни одного за матч, кстати). Но в цель "горожане" попали лишь раз. Кевин Де Брюйне вышел на замену (вернулся после очередной травмы) и только сократил отставание. Но как! Мощная подача с фланга на самом деле была зрелищным ударом за спину Гуаите.

И все же подопечные Ходжсона выстояли и Рой стал первым с 2010 года англичанином, который победил "Манчестер Сити" на его поле в АПЛ. Как тут не вспомнить, что в прошлом сезоне в это же время года (правда, после Рождества) его "орлы" остановили победную серию "горожан" ничьей 0:0.

В Манчестере в этом чемпионате "Кристал Пэлас" выступает крайне удачно. Сначала были 0:0 на "Олд Траффорд". И вот триумф на "Этихаде".

А Пеп Гвардиола в который раз убедился в том, что без Фернандиньо его команде бывает сложно. Бразилец пропустил матч, на его позиции вышел Стоунз, но обороне это не помогло. Защита сегодня подвел манкунианцев.

Манчестер Сити - Кристал Пэлас 2:3
Голы:
Гюндоган (27), Де Брюйне (85) - Шлупп (33), Таунсенд (36), Миливоевич (52, пен)

---

Не меньшая сенсация случилась на "Стэмфорд Бридж". Здесь также при доминировании хозяев победили гости, в то время как первые тратили моменты и обивали штанги и перекладины.

Маурицио Сарри, кажется, окончательно перешел на модель игры с Азаром в роли ложной девятки. Но проблем с результативностью это не решило. По крайней мере, сегодня ни один из пяти ударов лондонцев в створ ворот Шмайхеля не стал результативным. Возможно, сегодня просто не день "синих"?

У того же Азара было несколько убийственных моментов чтобы забить сотый гол за "Челси". В конце игры при счете 0:1 Алонсо испортил выход один на один с голкипером соперника и тоже пробил в каркас ворот. Все атаки хозяев были бесплодны.

Поэтому гола Варди, который за предыдущие 14 игр против грандов АПЛ забил 12 голов, хватило "Лестеру" для победы. Они удачно переключали фазы игры и чередовали активность впереди с глубокой обороной всей командой. Хотя конкретно Джейми забил в ходе контратаки, которую разогнали Перейра и Мэддисон.

Так "лисы" выиграли на "Стэмфорд Бридж" впервые за 18 лет. А вообще выиграли у "Челси" впервые после чемпионского сезона 2015/16. Прекрасное событие после трех подряд поражений и вылета из Кубка Лиги.

"Синие" в свою очередь проиграли второй матч за декабрь и теперь снова имеют одинаковое количество очков с пятым "Арсеналом". Похоже, между этими двумя и будет борьба за четвертое место до конца сезона.

Челси - Лестер 0:1