Матч на Вилла Парк представляли в разрезе сразу нескольких интриг. Во-первых, выход Астон Виллы в финал Кубка Англии не мог не вызывать параллелей с историей Уигана Роберто Мартинеса. Во-вторых, встреча должна была столкнуть лбами двух нападающих сборной Бельгии – Кристиана Бентеке и Ромелу Лукаку. В третьих же, на когда-то родной стадион возвращался бывший капитан Виллы Гарет Барри. О борьбе за выживание в Премьер-лиги вспоминали разве что мельком, ведь обе команды, по сути, уже гарантировали себе спасение.

Рисковать, впрочем, Тим Шервуд не собирался: матч против Эвертона его команда начала с четким намерением добыть три очка. Ириски не устояли под напором хозяев и были вынуждены отдать мяч сопернику, вернувшись к построению игры, похожему на противодействие МЮ на прошлых выходных. Однако настолько же успешно проводить резкие контратаки у подопечных Мартинеса на этот раз не получилось: свой шанс продавить оборону Виллы имел Лукаку, но гораздо более опасно все же выглядели бирмингемцы. На десятой минуте своего соотечественника затмил Бентеке – Кристиан замкнул диагональную подачу Делфа с левого фланга. До конца тайма Эвертон не сумел ответить сопернику ударом по воротах, а перед самим перерывом Бентеке оформил дубль. Десятый гол нападающего в последних девяти встречах.

На второй тайм Роберто Мартинес выпустил своих подопечных гораздо раньше обычного – разговор в раздевалке оказался недолгим и, судя по всему, эмоциональным. Соответствующая реакция не заставила себя ждать: Эвертон начал выходить вперед гораздо большими силами, а Лукаку наконец-то получил требуемую поддержку. Один из таких выходов, начатый сольным проходом бельгийца, завершился назначением одиннадцатиметрового удара за фол на Нейсмите. Пенальти хладнокровно реализовал Лукаку.

Закрываться в обороне ради сохранения минимального перевеса Астон Вилла не собиралась, но акцент на контратаки все же поставила. Одна из них (после потери мяча Лукаку в окрестностях штрафной площади) закончилась подхватом Бакуны и потрясающим сквозным пасом между Барри и центрбеками Ирисок – Том Клеверли гандикап хозяев увеличил. И хотя на последней минуте Эвертону удалось еще раз пробить Шея Гивена (вернувшегося в основу после ошибки Бреда Гузана), итоговая победа Виллы сомнению не подлежала.

Астон Вилла – Эвертон 3:2
Голы: Бентеке, 10, 45, Клеверли, 64 – Лукаку, 59 (пен.), Ягелка, 90+2

Астон Вилла: Гивен, Бакуна (Хаттон, 81), Окоре, Влаар, Ричардсон, Делф, Вествуд (Санчес, 75), Клеверли, Нзогбия (Коул, 90), Бентеке, Грилиш

Эвертон: Ховард, Коулмен, Стоунз, Ягелка, Бейнс, Барри, Маккарти, Леннон, Нейсмит (Баркли, 75), Миральяс (Осман, 75), Лукаку

Предупреждены: Гивен, Влаар – Коулмен

Бернли снова бьется до последнего, но проигрывает. Причем на этот раз – после игры в меньшинстве на протяжении большей части основного времени и пропущенного с пенальти мяча.

Вест Хэм же заставил волноваться своего менеджера Сэма Аллардайса, прежде всего, из-за риска очередных повреждений. В средине первого тайма проблемы со здоровьем испытывал один из двух здоровых нападающих Молотков Эннер Валенсия, но матч все же продолжил. Через несколько минут после этого волноваться Большого Сэма заставил Данни Ингз, но его удар пришелся мимо ворот.
По большому счету, судьба встречи определилась на 24 минуте, когда арбитр матча Джонатан Мосс назначил пенальти за фол Майкла Даффа на Шейху Куяте и принял решение удалить защитника Бернли. Понятно, что после этого Кларетовым было не осилить даже проблемный Вест Хэм.

Вест Хэм – Бернли 1:0
Голы: Ноубл, 24 (пен.)

Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон, Коллинз, Берк, Крессуэлл, Куяте, Нобл, Даунинг, Нолан (Нене, 79), Амальфитано, Валенсия (Коул, 82)

Бернли: Хитон, Триппьер, Дафф, Шакелл, Ми, Джонс, Арфилд, Тэйлор (Уоллэс), Бойд (Кин, 45), Барнс (Сорделл, 79), Ингз

Предупреждены: Ноубл, Даунинг, Валенсия – Ми, Уоллэс

Удален: Дафф

Ливерпуль, похоже, начинает смирятся с тем, что борьба за зону Лиги чемпионов уже проиграна, но не позволяет взять критически важные очки и КПР.

Перед матчем Брендан Роджерс был вынужден в очередной раз обсуждать ситуацию вокруг нового контракта Рахима Стерлинга (в свое время ради Ливерпуля англичанин покидал академию Рейнджеров), но главным героем встречи не стал ни Стерлинг, ни представители связки Лаллана – Ламберт, впервые за долгое время вышедшей в основе. Шоу в своем предпоследнем матче на Анфилде украл Стивен Джеррард.

Сначала капитан Ливерпуля не реализовал пенальти в ворота Роберта Грина, а за три минуты до окончания основного времени оказался первым на подаче Коутиньо с углового. К слову, именно бразилец, претендовавший на звание лучшего игрока сезона по версии Профессиональной ассоциации футболистов, забил первый гол во встрече.

Ливерпуль – КПР 2:1
Голы: Коутиньо, 19, Джеррард, 87 – Фер, 73

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Джонсон (Маркович, 84), Хендерсон, Джеррард (Лукас, 89), Коутиньо, Стерлинг, Ламберт, Лаллана (Айб, 68)

КПР: Грин, Онуоха, Данн, Колкер (Сук-Йун, 45), Хилл, Филлипс, Бартон, Сандро, Генри (Замора, 71), Фер, Остин

Предупреждены: Ловрен, Джеррард – Онуоха, Данн, Сандро, Остин

Удален: Онуоха

Победа Лестера в обед оказывала серьезное давление на остальных участников борьбы за выживание – не было права на ошибку и у Сандерленда. Футболисты Черных котов наверняка поверили в возможность победы над Саутгемптоном после того как Хорди Гомес реализовал пенальти в ворота Кельвина Дэвиса. Но не прошло и минуты – и Святые сравняли счет в матче усилиями Садио Мане.
Тренерский штаб Рональда Кумана принял решительные действия в перерыве, выпустив на второй тайм Джуричича вместо Лонга. Дивиденды этот шаг мог принести уже через несколько минут после возобновления игры, но воспользоваться грубой ошибкой Коатеса серб не сумел. А еще через пару мгновений Сандерленд поймал соперника на контратаке и вынудил нарушить правила в своей штрафной задержавшегося Уорда-Прауса. Второй приговор арбитра Гомес исполнил настолько же решительно, а в компенсированное время подопечных Адвокаата подстраховал Пантилимон – тем самым румын исправился за свою ошибку в пропущенном мяче.

Сандерленд – Саутгемптон 2:1
Голы: Гомес, 21 (пен.), 55 (пен.) – Мане, 22

Сандерленд: Пантилимон, Джонс, Коатес, О'Ши (Верджини, 31), ван Аанхолт, Гомес, Каттермол, Ларссон (Родуэлл, 82), Уикэм, Грэм, Дефо (Джонсон, 82)

Сотон: К. Дэвис, Клайн, Фонте, Йошида, Бертранд, Ваньяма (С. Дэвис), Альдервейрельд, Лонг (Джуричич, 45), Уорд-Праус, Мане (Элиа, 70), Пелле

Предупреждены: Джонс, Каттермол – Ваньяма, Пелле

Удален: Уорд-Праус

Матч между наиболее стабильными (а для случайного зрителя – наиболее скучными) командами чемпионата имел все шансы завершится в нулевую ничью, но против этого выступил Джефферсон Монтеро. Колумбийский вингер открыл счет в матче на 76 минуте, а незадолго после этого вынудил Уилсона на себе сфолить. Контратака хозяев в концовке встречи установила окончательный счет – 2:0. Суонси закрепляется на принципиально важном для себя восьмом месте, а Сток пропускает вперед Вест Хэм.

Суонси – Сток 2:0
Голы: Монтеро, 76, Ки, 90

Суонси: Фабиански, Тэйлор, Уильямс, Фернандес, Ранхель, Шелви, Корк, Монтеро, Сигурдссон, Дайер (Ки, 78), Оливейра (Эмнес, 41)

Сток: Батленд, Бардсли, Шоукросс, Уилсон, Питерс, Уилан, Нзонзи, Уолтерс (Одемвинги, 80), Адам (Айрленд, 71), Арнаутович, Диуф (Крауч, 80)

Предупреждены: Ранхель – Шоукросс, Уилсон

Удален: Уилсон