Параллельно с центральным матчем тура между Манчестер Юнайтед – Ливерпуль лицом к лицу сошлись лондонский Арсенал и Саутгемптон, которому "канониры" неожиданно уступили в поединке первого круга. С первых же минут встречи лондонцы намеревались взять реванш у скромного соперника, завладев игровым и территориальным преимуществом, что привело к быстрому голу. Но сперва хозяева едва не пропустили – Редмонд свободно вошел в штрафную сблизился с Лено, но не смог переиграть немца в ближнем бою. А уже в ответной атаке Арсенал забил – Мхитарян нанес корявый удар по воротам, но Ляказетт подстраховал Генриха, подправив мяч в сетку – 1:0.

Поведя в счете, подопечные Унаи Эмери не остановились на достигнутом и продолжили атаковать, намереваясь как можно быстрее забить второй гол, произошло это на 17-й минуте, когда Ганн выбил мяч прямо на Ивоби, Алекс вошел в штрафную и прострелил на Мхитаряна, который поразил ближний угол – 2:0. После этого игра на некоторое время успокоилась, после чего лондонцы снова пошли в активное наступление, стремясь довести счет до разгромного, хорошую возможность оформить дубль имел Ляказетт, убравший на замахе Стивенса в штрафной площади, но его последующий удар был заблокирован Беднареком.

Ближе к окончанию первой 45-минутки Ляказетт имел еще два верных шанса забить, но француз продемонстрировал чудовищную реализацию, сперва не попав по воротам с линии вратарской, а затем пробив прямо в Ганна из выгодной позиции. Также отличную возможность забить имел Мхитарян, которому никто не мешал отправить мяч в сетку из пределов вратарской, но армянин, похоже, не поверил своему счастью и даже не подставил ногу. Этот момент оказался последним опасным в первой половине встречи, команды отправились отдыхать при комфортном преимуществе Арсенала.

После возобновления игры в составе гостей появилась пара атакующих игроков, на поле вышли Остин и Обафеми, которые были призваны усилить игру команды впереди, но их появление не принесло команде никакой пользы, а Майкл сыграл всего 20 минут, после чего ему понадобилась замена ввиду повреждения. Во второй 45-минутке "канониры" были уже не так остры на чужой половине поля, играя по счету и позволяя сопернику много владеть мячом, но подопечные Хазенхюттля были совершенно беззубы впереди.

Лондонцы пытались довести счет до крупного, проведя немалое количество опасных выпадов, но до завершающего удара по воротам никак не доходило, как не доходило и у "святых", которые отчаянно пытались забить и возродить интригу, но им не удавалось всерьез потревожить Лено, для которого отчетный поединок больше походил на тренировку. Ближе к окончанию встречи Арсенал едва не забил в третий раз, когда Вестергор срезал мяч в свои ворота после паса Обамеянга на Ляказетта, но Ганн был начеку и спас свою команду. Минутой позднее уже сам Обамеянг мог забивать, но габонец пробил прямо в Беднарека. После этого на поле не происходило ничего выдающегося, подопечные Эмери довели поединок до победного конца и продолжают вести борьбу за место в зоне Лиги чемпионов.

В 28-м туре Арсенал ожидает встреча с Борнмутом, а Саутгемптон сыграет против Фулхэма

Арсенал - Саутгемптон 2:0
Голы:Ляказетт, 6, Мхитарян, 17

Арсенал: Лено — Лихтштайнер (Косельни, 56), Мустафи, Папастатопулос, Колашинац — Торрейра, Джака — Ивоби (Обамеянг, 75), Рэмси (Озил, 63), Мхитарян — Ляказетт

Саутгемптон: Ганн — Беднарек, Вестергор, Стивенс (Остин, 46) — Валери, Хейбьерг, Ромеу, Уорд-Прауз, Таргетт — Армстронг (Обафеми, 46 (Эльюнусси, 65)) — Редмонд