Один из участников финального матча Кубка Англии стал известен вчера: Манчестер Юнайтед обыграл Тоттенхэм (2:1) и обеспечил себе еще один матч на легендарном "Уэмбли" в этом сезоне. Теперь же, подопечным Моуриньо оставалось лишь ожидать имя своего следующего соперника. За заветную путевку предстояло побороться лондонскому Челси и Саутгемптону.

"Святые", которые показывают сейчас далеко не лучшую форму подошли к матчу против "пенсионеров" в своем наиболее оптимальном составе. Конте же ограничился стандартной кубковой ротацией голкиперов: место в воротах занял Кабальеро.

Диспозиция "фаворит – темная лошадка" полностью отразилась на поле в ходе первой половины. Челси закрыл соперника на его половине, а Виллиан, на пару с Азаром, попеременно терзали оборону команды Хьюза. Именно бразилец имел наиболее верный момент для гола: его классическое смещение с фланга закончилось ударом с нерабочей левой ноги — мяч, "облизнув" перекладину, покинул пределы поля. Так же, бывший игрок Шахтера мог отличиться и очередным голом со штрафного, но обводящим ударом послал мяч выше "девятки".

"Сотону" не нашлось чем ответить своему оппоненту, а пара форвардов Лонг — Остин даже не смогла создать хоть что-либо похожее на голевой момент за весь тайм. Больше всех Саутгемптону порывался помочь, как ни странно, голкипер соперника: Кабальеро не стеснялся разыгрывать мяч с партнерами около своей штрафной, непосредственно перед соперником, а также несколько раз допускал оплошности при простых передачах.

А второй тайм вряд ли смог бы оставить любителя футбола равнодушным! Команды сцепились в борьбе уже со стартовых минут, а Оливье Жиру и вовсе понадобилась лишь минута, чтобы наконец-то открыть счет в матче. Француз растолкал соперников на пути к воротам и ударом с носка отправил мяч в сетку. Пропущенный мяч разозлил Саутгемптон не на шутку, и тут же Кабальеро пришлось вступать в игру, неоднократно отводя угрозу от своих ворот.

Однако рвение "святых" натолкнулось на неприступную уверенность при игре в обороне от Челси. Коллектив Конте, хотя и допускал порой незначительные ошибки, но уверенно держал нити игры в своих руках. Наиболее опасный момент команда Хьюза имела ближе к концу матча, когда мяч, после удара Лонга с острого угла попал в штангу.

Тем не менее, последнее слово оказалось за номинальными хозяевами поединка. Мората появился на поле на последние десять минут поединка, но сумел отличиться уже первым касанием! Удар головой после передачи от Аспиликуэты оказался непосильным для голкипера гостей. 2:0 — Челси занимает вакантное место в финале Кубка Англии!

Челси — Саутгемптон 2:0
Голы: Жиру, 46, Мората, 82

Челси: Кабальеро — Кэхилл, Эмерсон, Рюдигер — Мозес, Канте, Фабрегас (Педро, 76), Аспиликуэта — Виллиан (Бакайоко, 64), Азар — Жиру (Мората, 80).

Саутгемптон: Маккарти — Худт, Йосида, Беднарек (Габбиадини, 78) — Седрик, Ромеу, Хойбьерг (Тадич, 63), Лемина, Бертранд — Остин, Лонг (Редмонд, 63).

Предупреждение:Йосида, Ромеу, Лемина, Худт.