НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 21-й тур. КПР обыгрывает Челси! ###

Главный арбитр: Ли Мэйсон (Бостон, Ланкашир)
"Челси": Росс Тернбулл, Бранислав Иванович, Давид Луис, Фрэнк Лэмпард (Рамирес 79), Фернандо Торрес, Оскар, Виктор Мозес (Хуан Мата 75), Марко Марин (Эден Азар 60), Гари Кэхилл, Сезар Аспиликуета, Райан Бертранд
"Куинз Парк Рейнджерс": Жулио Сезар, Шон Дерри, Клинт Хилл, Адель Таарабт (Кирон Дайер 90+2), Джейми Макки, Эстебан Гранеро (Пак Чжи-Сун 90), Недум Онуоха, Райан Нельсен, Фабио, Дэвид Хойлетт (Шон Райт-Филлипс 16), Стефан Мбиа
Предупреждения: Марко Марин 4 - Клинт Хилл 86

Достаточно скучной выдалась игра на "Стэмфорд Бридж". Начало поединка ознаменовалось разве что грубой игрой Марина, который въехал прямой ногой в Мбиа и тут же получил "письменное" предупреждение. Чуть позже травму, несовместимую с продолжением игры, получил Дэвид Хойлетт и в игру пришлось вступить Шону Райт-Филлипсу.

По всему было видно, что "аристократы" решили обыграть аутсайдера в полупрогулочном темпе – очень уж вальяжно футболисты в синих футболках организовывали свои атаки. Большинство ударов "Челcи" в первом тайме приходилось мимо ворот. Правда, гости тоже не преуспели в этом компоненте – всего один удар в створ ворот.

По-хорошему, за весь первый тайм был всего один опасный момент: на 43-й минуте Жулио Сезар ногой отбил сложный удар Оскара, а на добивании Мозес запустил мяч выше ворот.

Во втором тайме дела пошли веселее. На 53-й минуте хороший выстрел удался Лэмпарду, Сезар удар отразил, но прямо на Торреса. Фернандо буквально с пары метров пробил, но попал в голкипера, успевшего выйти ему навстречу. Через пару минут уже кипер "Челси" Тернбулл вынужден был вступить в игру, парируя удар Гранеро.

А на 67-й минуте "Челси" даже забил гол, но Лэмпард сделал это из минимального офсайда. И вот, в тот момент, когда Бенитес заменами якобы усилил игру своей команды, забивает КПР. После подачи углового у своих ворот "синие" отбиваются, но мяч попадает к Райт-Филлипсу. Шон хлестким ударом в дальний угол открыл счет в матче, приведя половину стадиона в состояние экстаза.

До конца матча оставалось чуть больше десяти минут, но почему-то не верилось в то, что "Челси" сможет хотя бы отыграться. Тем не менее, моменты у "синих" были. Иванович на 85-й минуте заработал штрафной в опасной близости от ворот соперника, но Давид Луис пробил в стенку. А на последней минуте сам Бранислав головой мог спасти для "Челси" этот матч, но головой послал мяч над перекладиной.

Вот так лондонские "аристократы" были жестоко наказаны за свое пижонство и халатное отношение к делу. А КПР заработал важные три очка и догнал в турнирной таблице "Рэдинг".

Ньюкасл. "Сент Джеймс Парк"
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест Йоркшир)
"Ньюкасл" - "Эвертон" 1:2
Голы: Паписс Демба Сиссе 2 - Лейтон Бэйнс 43, Виктор Аничебе 60
"Ньюкасл": Тим Крул, Фабрисио Колоччини, Давиде Сантон, Майкл Уильямсон, Вурнон Анита, Паписс Демба Сиссе, Джеймс Перч (Найл Рейнджер 87), Сильвен Марво, Шола Амеоби, Шейк Исмаэль Тиоте (Сэмми Амеоби 80), Габриэль Обертан (Гаэль Бигиримана 66)
"Эвертон": Тим Ховард, Лейтон Бэйнс, Джон Хейтинга, Фил Джагелка, Никица Елавич (Брайан Овьедо 88), Стивен Нейсмит (Виктор Аничебе 58), Сильвен Дистен, Фил Невилл, Леон Осман, Стивен Пиенар, Маруан Феллаини
Предупреждения: Паписс Демба Сиссе 41, Майкл Уильямсон 53, Шейк Исмаэль Тиоте 68 - Джон Хейтинга 47, Стивен Пиенар 80

Своевременная замена Мойеса

Ливерпуль. "Энфилд". 44 228 зрителей
Главный арбитр: Фил Дауд (Сток-он-Трент, Стэффордшир)
"Ливерпуль" - "Сандерленд" 3:0
Голы: Рахим Стерлинг 19, Луис Суарес 26, Луис Суарес 53
"Ливерпуль": Пепе Рейна, Глен Джонсон, Даниэль Аггер, Луис Суарес, Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон (Сусо 67), Стюарт Даунинг, Лукас Лейва, Рахим Стерлинг (Джо Аллен 57), Мартин Шкртел (Джейми Каррагер 74), Андре Уисдом
"Сандерленд": Симон Миньоле, Дэнни Роуз (Дэвид Воан 73), Себастьян Ларссон (Джеймс Макфадден 62), Крэйг Гарднер, Мэтью Килгаллон, Джек Колбэк, Адам Джонсон, Джеймс Макклин, Карлос Куэльяр, Стивен Флетчер, Стефан Сессеньон (Фрэйзер Кэмпбелл 46)
Предупреждение: Джеймс Макклин 60

Саутгемптон. Сент-Мэрис. 31 743 зрителя
Главный арбитр: Ли Проберт (Уилтшир)
"Саутгемптон" - "Арсенал" 1:1 ВИДЕО
Голы: Гастон Рамирес 34 - Гильерме До Прадо 41 (авт.)
"Саутгемптон": Артур Боруц, Майя Йосида, Морган Шнейдерлен, Жозе Фонт, Рики Ламберт (Джей Родригес 74), Стивен Дэвис, Гастон Рамирес (Джеймс Уорд-Праус 77), Джек Корк, Гильерме До Прадо (Стив де Риддер 83), Люк Шоу, Джейсон Панчеон
"Арсенал": Войцех Щесны, Бакари Санья, Томас Вермален, Лоран Косельни, Микель Артета, Лукаш Подольски (Оливье Жиру 58), Джек Уилшир, Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен (Жервиньо 74), Санти Касорла (Аарон Рэмси 74), Киран Гиббз
Предупреждения: Морган Шнейдерлен 63, Стив де Риддер 86

В матче было много борьбы, неточных передач и незавершенных комбинаций, зато очень немного моментов и ударов по воротам. После первого тайма, закончившегося 1:1, у команд значилось всего по одному удару в створ, плюс хозяева раз пробили мимо рамки.

Оба гола случились после ошибок в обороне команд. В голе в ворота Щесны вина коллективная: Подольски отдал неточный пас на своей половине поля, Косельни не смог помешать перехвату, и после серии оплошностей с обеих сторон в штрафной "Арсенала", мяч отскочил к Рамиресу, который пробил мимо польского кипера "Канониров".

В ответном мяче виновник очевиден. Подачу Уолкотта со штрафного в свои ворота отправил До Прадо, чтобы не дать мячу дойти до Косельни, которого и должен был опекать бразильский полузащитник/форвард "Святых".

Во втором тайме скорости возросли, но игра по-прежнему шла равная с редкими всплесками. Были удары по воротам, но все они шли в поляков, что защищали в этом матче ворота обоих соперников. Был спорный эпизод, когда Гастон Рамирес отправил мяч в сетку, но судья взятие ворот отменил. Повтор показал, что офсайда не было, но боковой арбитр, по-видимому, расценил толчок Рамиреса Косельни, как нарушение, давшее преимущество уругвайцу при приеме мяча.

Матч прикатился к справедливой ничьей, которая позволила "Сотону" покинуть зону вылета, а "Арсеналу" отстать от четвертого места на четыре пункта, но обогнать "Эвертон" и ВБА.

Уиган. "ДиДаблЮ Стэдиум". 20 342 зрителя
Главный арбитр: Андре Марринер (Бирмингем, Вест Мидленд)
"Уиган" - "Манчестер Юнайтед" 0:4 ВИДЕО
Голы: Хавьер Эрнандес 35, Робин ван Перси 43, Хавьер Эрнандес 64, Робин ван Перси 88
"Уиган": Али Аль-Хабси, Аруна Коне, Джеймс Маккарти, Гари Колдуэлл (Ронни Стам 70), Франко Ди Санто (Хорди Гомес 70), Шон Мэлони (Каллум Макманаман 86), Джеймс Макартур, Эммерсон Бойс, Иван Рамис, Жан Босежур, Мейнор Фигероа
"Манчестер Юнайтед": Давид де Хеа, Рафаэл, Патрис Эвра, Рио Фердинанд (Крис Смоллинг 69), Джонни Эванс, Райан Гиггз, Хавьер Эрнандес, Майкл Кэррик (Синдзи Кагава 69), Эшли Янг (Даниэль Уэлбек 78), Робин ван Перси, Том Клеверли
Предупреждения: Гари Колдуэлл 62 - Крис Смоллинг 82

Форменный разгром

Манчестер. "Этихад Стэдиум". 41 792 зрителя
Главный арбитр: Майкл Оливер (Нортумберленд)
"Манчестер Сити" - "Сток Сити" 3:0 ВИДЕО
Голы: Пабло Сабалета 43, Эдин Джеко 56, Серхио Агуэро 74 (пен.)
"Манчестер Сити": Джо Харт, Венсан Компани, Пабло Сабалета, Джолеон Лескотт, Джеймс Милнер, Эдин Джеко (Абдул Разак 90+1), Серхио Агуэро (Карлос Тевес 77), Гарет Барри, Давид Сильва (Скотт Синклейр 82), Гаэль Клиши, Яя Туре
"Сток Сити": Асмир Бегович, Джефф Кэмерон, Роберт Хут, Гленн Уилан, Кенуайн Джонс (Мэтью Этерингтон 50), Стивен Н'-Зонзи, Чарли Адам (Дин Уайтхэд 68), Райан Шоукросс, Джон Уолтерс, Энди Уилкинсон, Камерон Джером
Предупреждения: Эдин Джеко 57, Джолеон Лескотт 59 - Роберт Хут 47, Стивен Н'-Зонзи 73

Из-за травм и дисквалификаций в составах "Манчестер Сити" и "Сток Сити" произошло несколько изменений. Манчини, зная манеру игры соперника, предпочел Настасичу Лескотта, который является одним из лучших в составе "Горожан" в игре головой. Вместо Насри, который с этого матча начал отбывать свою 3-матчевую дисквалификацию за удаление в прошлом туре, вышел Милнер.

У Тони Пьюлиса было куда больше замен в "старте", хоть его игрок, удаленный 29-го декабря, на поле вышел. "Сток" подал апелляцию на удаление Нзонзи, а так как Премьер-лига рассматривает их в течение 3-х рабочих дней, то француз мог играть в этом туре, и, если так посчитает ФА, начнет отбывать свои три матча наказания уже со следующего тура. Кроме того, на поле появился Адам, а на краях полузащиты действовали номинальные нападающие Уолтерс (его вытеснил Адам на фланг) и Джером (отправил в запас Этерингтона). В обороне вернулись после дисквалификаций Шоукросс и Кэмерон, занявшие свои позиции в центре и справа соответственно.

За первую 45-минутку "Гончары" появлялись в атаке лишь пару раз, так и не нанеся ни одного удара в сторону ворот Харта. В основном вся игра проходила в центре и на половине поля гостей, и "Горожане" при этом в полтора раза чаще владели мячом. Главным действующим лицом в первой половине был Агуэро. Аргентинец уже на 2-й минуте бил с острого угла по воротам Беговича, а на 9-й мог и счет открыть, но мяч после удара форварда прошел выше. В середине тайма уже выручил боснийский вратарь, после того, как Серхио разобрался с обоими центрбеками "Стока". Был момент, когда "Кун" попал в штангу после подачи Милнера с фланга, мог аргентинец замкнуть прострел с края, но его опередил защитник - в общем, Агуэро был неудержим.

Забили манкунианцы под конец тайма и отличился другой аргентинец. После аута на правом фланге Силва, Милнер и Сабалета разыграли комбинацию, после которой англичанин опасно простреливал во вратарскую Беговича. Асмиру удалось ногой прервать этот пас, но мяч отлетел точно на Сабалету, который и переправил мяч в ворота.

Второй тайм стал продолжением первого, как будто не было перерыва. "Горожане" продолжали "наседать" на ворота Беговича, но теперь стал появляться в кадре и Эдин Джеко. Он мог уже на 49-й минуте удвоить счет, но не воспользовался прекрасным пасом туре и пробил из-за штрафной немного выше. Зато был точен Эдин в эпизоде, когда его соотечественник, защищающий ворота соперника, парировал коварный удар Агуэро. Бегович отбил мяч перед собой и Джеко не составило труда переправить мяч в пустые ворота с нескольких метров.

У "Стока" ничего не получалось впереди и даже доставить мяч "верхом"на Джонса не получалось. Пьюлис незадолго до второго мяча в ворота его команды заменил своего форварда, но не Краучем, а Этерингтом, отправив на острие подвижного Джерома. На 59-й минуте ему впервые удалось "зацепиться" за мяч и Лескотт, сбив Камерона, заработал неприятный штрафной. Напряжение, которое создали "Гончары" с него, а также в продолжении этой атаки и стало самым опасным у ворот Харта. Другим моментом, когда команда Пьюлиса могла забить "МанСити", стал дальний выстрел Уилана за четыре минуты до конца матча, но тогда "Горожан" спасли вратарь и штанга.

К тому времени команда Манчини уже забила третий мяч, когда Майкл Оливер правильно зафиксировал нарушение Нзонзи на Сильве, но не увидел, что француз фолил до линии штрафной.

"МанСити" уверенно обыграл неудобного соперника, сохранил отрыв от МЮ, но потерял из-за повреждения Агуэро. Серхио "дернул" заднюю поверхность бедра, но к следующему туру должен быть в порядке, а вот Кубок Англии может и пропустить.

Суонси. "Либерти Стэдиум". 20 406 зрителей
Главный арбитр: Марк Халси (Болтон, Ланкашир)
"Суонси" - "Астон Вилла" 2:2 ВИДЕО
Голы: Уэйн Раутледж 9, Дэнни Грэм 90+4 - Андреас Вайман 44, Кристиан Бентеке 84 (пен.)
"Суонси": Михел Ворм, Чико, Эшли Уильямс, Леон Бриттон (Кеми Агустьен 79), Мичу, Дэнни Грэм, Пабло Эрнандес, Уэйн Раутледж (Натан Дайер 66), Джонатан де Гусман (Ки Сун-Юн 62), Анхель Ранхель, Бен Дэвис
"Астон Вилла": Брэд Гузан, Киран Кларк, Марк Олбрайтон (Джордан Бауэри 85), Эшли Вествуд (Барри Бэннан 81), Фабиан Делф, Кристиан Бентеке, Андреас Вайман, Джо Беннетт, Энда Стивенс (Бретт Холман 68), Крис Херд, Мэттью Лоутон
Предупреждения: Киран Кларк 40, Андреас Вайман 41, Фабиан Делф 45, Энда Стивенс 45+1

Лондон. "Уайт Харт Лейн". 36 180 зрителей
Главный арбитр: Ховард Уэбб (Ротерхем, Саус Йоркшир)
"Тоттенхэм" - "Рэдинг" 3:1 ВИДЕО
Голы: Майкл Доусон 10, Эммануэль Адебайор 51, Клинт Дэмпси 79 - Павел Погребняк 5
"Тоттенхэм": Уго Льорис, Ян Вертонген, Аарон Леннон, Эммануэль Адебайор (Джейк Ливермур 87), Кайл Нотон, Джермейн Дефо, Мусса Дембеле (Скотт Паркер 70), Майкл Доусон, Гилфи Сигурдссон (Клинт Дэмпси 76), Кайл Уокер, Сандро
"Рэдинг": Адам Федеричи, Кристофер Гантер, Джем Караджан (Хал Робсон-Кану 57), Алекс Пирс, Эдриан Мариаппа, Павел Погребняк (Ноэл Хант 84), Микеле Лейгертвуд, Джоби Макануфф (Адам Ле Фондре 73), Джимми Кебе, Дэнни Гатри, Иан Харт

Лондон. "Аптон Парк". 35 005 зрителей
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн, Тайн-энд-Уир)
"Вест Хэм Юнайтед" - "Норвич" 2:1 ВИДЕО
Голы: Марк Ноубл 3 (пен.), Джой О'-Брайен 26 - Рассел Мартин 90
"Вест Хэм Юнайтед": Юсси Яаскелайнен, Уинстон Рид, Джеймс Томкинс, Мэтью Джарвис (Джордан Спенс 85), Карлтон Коул, Джек Коллисон, Рикарду Ваш Те (Модибо Майга 82), Мэтью Тейлор, Марк Ноубл, Джой О'-Брайен (Гари О'-Нил 71), Ги Демель
"Норвич": Марк Банн, Рассел Мартин, Себастьян Бассонг, Майкл Тёрнер, Роберт Снодграсс, Джонатан Хаусон (Дэвид Фокс 83), Энтони Пилкингтон, Уэсли Хулахан (Эллиотт Беннетт 70), Райан Беннетт, Александер Тетти, Гарри Кейн (Симеон Джексон 70)

Вест Бромидж. "Хоторнс". 25 436 зрителей
Главный арбитр: Майк Дин (Хесволл, Уиррал)
"Вест Бромвич Альбион" - "Фулхэм" 1:2 ВИДЕО
Голы: Ромелу Лукаку 49 - Димитар Бербатов 38, Алекс Качаниклич 58
"Вест Бромвич Альбион": Бен Фостер, Лайам Риджуэлл, Джеймс Моррисон, Крис Брант (Джордж Торн 84), Ромелу Лукаку, Юссуф Мулумбу, Золтан Гера (Шейн Лонг 65), Гарет Макаули, Билли Джонс, Габриэль Тамаш, Марк-Антуан Фортюн (Питер Одемвингие 65)
"Фулхэм": Дэвид Стокдэйл, Бреде Хангеланн, Стив Сидвелл, Димитар Бербатов (Филипп Сендерос 90+4), Брайан Руис, Георгиос Карагунис (Уго Родальега 76), Мэтью Бриггс, Аарон Хьюз, Ашкан Дежага, Саша Ритер, Алекс Качаниклич

В первом тайме "Коттеджеры" достаточно неожиданно прибрали мяч к своим ногам и завладели инициативой. Особой остроты не возникало у ворот обоих соперников и первый же удар в створ стал результативным. "Фулхэм" поймал хозяев на их излюбленном приеме, проведя разящую контратаку. Карагунис нашел в центре поля Бербатова, а тот отправил мяч на правый фланг Дежаге. Ашкан "повозился"с мячом, и дождавшись подключения болгарского форварда прорстрелил на Димитара в штрафную.

Во втором тайме "Альбион" пошел отыгрываться, что ему удалось, а мог и несколько раз выйти вперед. Но Лукаку, сначала замкнув прострел Билли Джонса, попал в штангу, а спустя три минуты уже Стокдейл парировал удар бельгийца, добавка от Моррисона пришлась в каркас ворот, а Брант, добиая повторно, пробил выше.

Команда Йола тут же наказала "Дроздов" за расточительность, когда Руис из центра поля нашел передачей Качаниклича, а Алекс разобрался с двумя защитниками ВБА. Хозяев "Хоторнс нужно было все начинать сначала и вновь выравнивать счет, но на этот раз "Фулхэм" действовал более собранно. Стив Кларк освежил атаку, выпустив Одемвингие и Лонга, и его команда могла отыграться, но точности не хватило Лукаку.

Уже в компенсированное арбитром время "Альбион" все же мог вырвать ничью, но Билли Джонсу не дал стать героем матча защитник "Дачников", прервав его острый прострел, а удар Лонга был заблокирован.

"Фулхэм" неожиданно увозит победу и прерывает свою безвыигрышную серию, что тянулась с начала декабря.