НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Праздник у Сотона, новый подвиг Остина ###

Праздник у Сотона, новый подвиг Остина
Фалькао забивает и спасает МЮ
С большим энтузиазмом футбольная общественность (не только Англии) восприняла новость о переходе летом Радамеля Фалькао в «Манчестер Юнайтед». Но многие хотели всего и сразу, ожидая едва ли не с первых матчей увидеть феерическую игру от колумбийского форварда. А ведь так не бывает в большом футболе. В конце концов, период адаптации никто не отменял. Плюс ко всему прочему, Фалькао не может выйти на оптимальный уровень из-за постоянных травм. С «Астон Виллой» колумбиец четвертый раз в сезоне появился в стартовом составе и впервые отыграл поединок до финального свистка. Кто-кто, а Радамель может смело занести себе игру в актив, ведь сохранил лицо «манкунианцев», отличившись второй раз в текущем сезоне. Великолепен был и Эшли Янг, от которого исходила главная угроза у чужих ворот.

Луи ван Гал выставил чрезмерно атакующий состав, с двумя номинальными форвардами – ван Перси и Фалькао. Уэйн Руни расположился непривычно глубоко в центре поля. Это было ошибкой голландского наставника, ведь середина поля была оголена из-за отсутствия креативного опорника. Маруан Феллаини травмировался накануне матча, а Даррен Флетчер провел отвратительный первый тайм, после чего был заменен. С переводом Каррика на привычную позицию опорного хава (в первые 45 минут Майкл играл в центре обороны) «красные дьяволы» определенно нащупали баланс между обороной и атакой. Но Уэйн чувствовал себя явно не в своей тарелке.

Впрочем, если говорить об игре, необходимо признать, что Манчестер провел слабенькую по качеству игру. Ничья – это еще не худший результат, учитывая, что концовку поединка «львы» провели в массированных атаках. Все-таки в выездных матчах игра МЮ во многом зависит от удачи и Де Хеа. Первое на сей раз отсутствовало, а испанский кипер уже привычно сыграл отменно, и не вина его в пропущенном мяче от Кристиана Бентеке.
«Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед» 1:1
Голы: Бентеке, 18 — Фалькао, 53
«Астон Вилла»: Гузан, Окоре, Влаар, Кларк, Лоутон, Санчес, Делф, Сиссоко (Бакуна, 80), Вайманн (Н'-Зогбия, 80), Агбонлахор, Бентеке
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Джонс, Каррик, Эванс, Валенсия (Уилсон, 74), Флетчер (Блэккетт, 46), Руни, Мата, Янг, ван Перси (Ди Мария, 61), Фалькао
Предупреждения: Гузан — Блэккетт
Удален: Агбонлахор, 65
«Саутгемптон» прерывает серию из неудач
Долгий и мучительный месяц команда Рональда Кумана обходилась без побед. За это время голландский специалист услышал в свой адрес много необоснованной критики. «Саутгемптон» - это не «Челси», и тягаться на равных с лучшими командами Англии «сотон» по определению не могут. Тем не менее, было видно, что «Саутгемптон» не показывает целиком свой потенциал. В каждом проигранном матче за последний месяц чего-то не хватало. Не хватало и важных исполнителей, того же Шнайдерлина.

Накопив спортивную злость, подопечные Кумана выплеснули весь тот негатив, который у них собрался, в поединке с «Эвертоном». Это была качественная игра, сродни той, которую «святые» демонстрировали на старте сезона. И даже без нескольких ключевых игроков – Душана Тадича, Виктора Ваньямы и Моргана Шнайдерлина, «Саутгемптон» выглядел убедительно. У «ирисок» против сбалансированной игры соперника не нашлось достойных аргументов. Иллюстрацией беззубой игры «Эвертона» стал автогол Ромелу Лукаку, после чего хозяев было уже не остановить.
«Саутгемптон» — «Эвертон» 3:0
Голы: Лукаку, 38 (автогол), Пелле, 65, Йосида, 82
«Саутгемптон»: Форстер, Клайн, Фонте, Йосида, Бертранд, Альдервейрельд, Рид, Дэвис, Уорд-Праус (Таргетт, 79), Лонг (Гейп, 89), Пелле
«Эвертон»: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Бешич, Барри, Нэйсмит, Это`О, Баркли, Лукаку
Предупреждения: Фонте — Бешич.

Феноменальный Остин растерзал «дроздов»
Персона Чарли Остина еще не настолько раскручена в Англии, чтобы этот игрок считался популярным. Но популярность Остин набирает семимильными шагами, вколачивая пачками мячи в ворота очередного соперника. Как остановить этого форварда, не знает даже «Ман Сити», а что уже говорить о ВБА?

Настоящий фурор 25-летний форвард произвел в домашней встрече с командой Алана Ирвина. До 24-й минуты «Куинз Парк Рейнджерс» горели со счетом 0:2, пока за дело не взялся сами понимаете кто. Три гола Остина (первый хет-трик в карьере в АПЛ) позволили «обручам» вырвать победу и переместиться на 16-е место в турнирной таблице. Чего не отнять у Чарли, так это отменное голевое чутье. Находясь в нужном месте в нужное время, Остин не прощает, а забивает. В списке бомбардиров форвард КПР теперь третий (с 11 голами), всего в трех мячах позади от Куна Агуэро. Как же тяжело придется лондонской команде, дабы удержать ведущего игрока в грядущее трансферное окно.
«Куинз Парк Рейнджерс» — «Вест Бромвич» 3:2
Голы: Остин, 24 (с пен.), 48, 86 — Лескотт, 10, Варела, 20
«Куинз Парк Рейнджерс»: Грин, Онуоха, Данн, Колкер, Юн (Хилл, 29), Варгас (Хойлетт, 66), Бартон, Генри, Фер, Замора (Кранчар, 80), Остин
«Вест Бромвич»: Фостер, Уисдом, Маколи, Лескотт, Поконьоли (Гамбоа, 91), Моррисон, Дорранс, Сессеньон, Гарднер, Варела, Идейе (Бераино, 68)
Предупреждения: Данн

Нет нападающих – Сильва в помощь
Мануэль Пеллегрини столкнулся с острой нехваткой форвардов. К травмированному Серхио Агуэро в лазарете присоединились Стефан Йоветич и Эдин Джеко. Не имея в своем распоряжении нападающих, чилийскому коучу пришлось в матче с «Кристал Пэлас» играть без номинальных форвардов. Роль наконечника копья исполняли сразу несколько исполнителей, в том числе Давид Сильва. Именно испанцу эта роль подошла лучшего всего. Давид проявил себя во всей красе, забив два гола, которые и определили исход встречи.
«Манчестер Сити» — «Кристал Пэлас» 3:0
Голы: Силва, 49, 61, Туре, 81.
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Мангала, Демикелис, Коларов, Фернандиньо, Туре, Навас, Сильва (Лэмпард, 69), Насри (Синклэйр, 88), Милнер (Фернандо, 82)
«Кристал Пэлас»: Сперони, Келли, Хангеланд, Данн, Уорд, Макартур, Йединак, Ледли (Бэннан, 89), Панчеон (Томас, 84), Боласи, Кэмпбелл (Заха, 66)
Предупреждения: Коларов, Милнер — Панчеон

Драматическая развязка на «Энфилд Роуд»
21 апреля 2013-го года, игра на «Энфилде»: «Ливерпуль» - «Челси», вам ничего не напоминает? Тогда Луис Суарес на 97-й минуте спас мерсисайдскую команду от поражения, установив окончательные 2:2 на табло. В воскресный вечер 21 декабря 2014-года ситуация с точностью повторилась. Но разница лишь в том, что соперником команды Брендана Роджерса был «Арсенал», а в роли палочки-выручалочки выступил Мартин Шкртел

На игру «Ливерпуля» с подопечными Арсена Венгера было приятно смотреть. Впервые за длительное время не было даже мыслей, дескать, а что же я смотрю? Впечатлила отличная работа с мячом игроков «красных» и движение в атаке. Первый тайм по качеству и организации был сопоставим с той игрой, которую «мерсисайдцы» демонстрировали на протяжении прошлого сезона. Да-да, я вовсе не лукавлю. А потому парадоксальным выглядит тот факт, что большое игровое преимущество «Ливерпуль» материализовал всего в два забитых мяча, в то время, как «канониры» из трех ударов в створ дважды поразили ворота Брэдли Джонса.

Если действия в атаке хозяев были яркими (сильную игру выдали Лазар Маркович и Филиппе Коутиньо), в меньшей степени это касается второго тайма, то вот командная игра в обороне, как и прежде, хромает на обе ноги. Элементарная подстраховка отсутствует, а позиционные провалы в каждом новом матче стали уже неприятной традицией. Как бы то ни было, коуч «Ливерпуля» пробует различные тактические варианты построения игры в защите. Схема в три защитника еще только наигрывается. Возможно, в ближайшем будущем она даст плоды.

Команда Брендана Роджерса провела лучшую игру в сезоне, но осталась ни с чем. Именно ни с чем, потому что для «красных», исходя из турнирного положения, ничья равна поражению. Впрочем, содержательная игра в этом поединке, возможно, станет толчком в дальнейшем прогрессе «мерсисайдцев». Не остались довольными результатом и «канониры» (а как можно быть довольным, пропустив гол на 90+7-й минуте, лишивший трех очков?). Однако Арсен Венгер признался на пресс-конференции после матча, что результат все же справедлив, отталкиваясь от того, в каком ключе проходила встреча. Любопытно, что «Арсенал» владел мячом всего 36,5 % игрового времени (худший показатель «канониров» в АПЛ с августа 2003-го года), что лишний раз свидетельствует о том, кто доминировал и вел игру.
«Ливерпуль» — «Арсенал» 2:2
Голы: Коутиньо, 45, Шкртел, 90+7 — Дебюши, 45+2, Жиру, 65
«Ливерпуль»: Джонс, Туре (Ламберт, 82), Шкртел, Сако, Хендерсон, Лукас, Джеррард, Маркович (Борини, 74), Коутиньо, Лаллана, Стерлинг
«Арсенал»: Щесны, Дебюши, Чамберс, Мертезакер, Гиббз, Фламини, Санчес (Монреаль, 90+4), Окслейд-Чемберлен (Кэмпбелл, 90), Касорла, Уэлбек, Жиру (Кокелен, 83)
Предупреждения: Борини — Фламини, Дебюши, Касорла
Удален: Борини, 90+2
Дебютный гол Эрика Ламелы в АПЛ
Полтора года пришлось ждать дебютного гола самого дорогостоящего футболиста в истории «Тоттенхэма» в английской Премьер-лиге. И вот это долгожданное событие произошло в матче с «Бернли». Стоит признать, гол получился на пять с плюсом.

Юбилейный гол Терри
Для капитана «Челси» забитый гол в ворота «Сток Сити» стал 60-м в карьере. В этом же матче Сеск Фабрегас отдал 12-ю голевую передачу, всего на одну меньше, чем за весь прошлый сезон выполнил Стивен Джеррард.
В дерби Тайна и Уира вновь сильнее «черные коты»
Какая-то магия преследует «Ньюкасл» в матчах с «Сандерлендом» на «Сент-Джеймс Парк». Последние два матча в течение года завершились в пользу «черных котов» с одинаковым неприличным счетом 3:0. Сохранили свои ворота в неприкосновенности подопечные Густаво Пойета и на сей раз. Более того, усилиями Адама Джонсона на последней минуте основного времени вырвали победу в зрелищном и упорном матче. А ведь для «Ньюкасла» это поражение на родном стадионе стало первым после фиаско в стартовом туре от «Ман Сити».
«Ньюкасл» - «Сандерленд» 0:1
Гол: Джонсон, 90
«Ньюкасл»: Анвик, Янмат, Тэйлор, Колоччини, Дамметт, Тиоте (Сиссе, 75), Колбэк, Гуффран (Армстронг, 59), Сиссоко, С.Амеоби (Кабелла, 89), Перес
«Сандерленд»: Пантилимон, Вержини, Коатес, Браун, О`Ши, Каттермол (Бридкатт, 70), Джонсон, Ларссон (Родвелл, 90+4), Гомес, Уикэм (Бакли, 81), Флетчер
Предупреждения: Колоччини, Дамметт, Тиоте, Колбэк — Коатес, О`Ши, Каттермол, Уикэм