Затянулась серия неудач Манчестер Сити, которые не знают побед уже почти месяц. Последний триумф болельщики Горожан наблюдали 24 сентября, когда Сити на выезде переиграли Суонси. С тех пор, если брать в учет все турниры, команда Гвардиолы не знает побед уже в пяти матчах кряду, три из которых были сыграны в АПЛ. Саутгемптон благодаря сегодняшней встрече лишь подтвердил свой статус твердого середняка турнирной таблицы.

Большую часть первого тайма матч проходил без опасных эпизодов у тех или иных ворот, команды никак не могли выстроить свои позиционные атаки, что делало игру более спонтанной, а мяч преимущественно держался в центральной части поля. Хоть небольшое преимущество у хозяев и было, но стоит отметить, что команда Клода Пюэля также не стеснялась огрызаться и убегать к воротам Клаудио Браво. Не слишком были заметны на поле игроки атакующей линии Сити в первом тайме, а если и были какие-то эпизоды, то случались они без особой опасности. Так, к примеру, эту игру нельзя занести в актив Серхио Агуэро, который не отметился той атакующей мощью, которую привыкли от него наблюдать. Кевин де Брайне также провел не лучшую свою встречу, в результате чего был заменен еще в перерыве.

Гол Саутгемптона пришел совершенно ни с чего, благодаря ошибке защитника Сити Джона Стоунза. Тот оплошал во время своей передачи назад, чем воспользовался перехвативший мяч Натан Редмонд, который обошел Клаудио Браво и вкатил мяч в сетку пустых ворот Горожан — 1:0. Что интересно, уже через несколько минут Джон Стоунз казалось реабилитировался, ведь после навеса со стандарта отправил мяч в сетку ворот Форстера, однако лайнсмен зафиксировал во время подачи мяча в чужую штрафную офсайд, который был у Серхио Агуэро — взятие ворот было отменено.

Во второй половине Гвардиола усилил атакующую мощь своей команды, выпустив на поле свежего Келечи Ихеаначо. Можно сказать, что замена себя оправдала, ведь юному нигерийцу понадобилось всего лишь десять минут для того, чтобы счет сравнять. В штрафной Святых получил мяч Лерой Сане, после чего сделал прострел вдоль линии вратарской на набегавшего Ихеаначо, а тот воспользовался своим шансом и в касание переправил круглого в сетку ворот Форстера — 1:1.

Чуть позже Келечи мог отличиться еще и ассистом, однако после его прострела не сумел как следует направить мяч в сторону чужих ворот Давид Силва. В целом, преимущество Манчестер Сити не сбавлялось до самого финального свистка, хоть их атаки и не были выверенными, довольно часто упираясь в защитные редуты гостей. Можно вспомнить удары Илкая Гюндогана и Чарли Остина, однако в обеих эпизодах свои команды спасали вратари. Последние минуты матча были особенно напряженными, к тому же Клаттенбург добавил пять минут, однако спасти свое положение хозяева не успели.

Как итог, Манчестер Сити остается на первой строчке турнирной таблицы благодаря лучшему показателю забитых и пропущенных, однако одинаковое количество очков с ними имеют Арсенал и Ливерпуль. Уже через несколько дней команда Гвардиолы сыграет в Кубке со своими соседями в виде МЮ, а ближайший матч в АПЛ их ждет против Вест Брома. Саутгемптон, в свою очередь, свою очередную встречу в сезоне будет проводить дома с Челси.