Разгромная победа над Сандерлендом в минувшем туре стала первым серьезным успехом Саутгемптона и доказательством, что Святые оказались в верхушке таблице неслучайно. Своих прямых конкурентов подопечные Кумана еще не обыгрывали, поэтому называть их претендентами на Лигу чемпионов благодаря скромным победам над середняками было бы глупо. А вот 8:0 — это уже что-то в стиле "большой четверки". Разумеется, для соответствия своим амбициям Саутгемптон должен был побеждать и Сток, тем более — на родном и заполненном до отказа стадионе.

Хозяева взялись за дело с первых секунд: уже на второй минуте Мане создал первый голевой момент в матче, когда после его удара с 15-ти метров мяч просвистел рядом с дальней штангой. Однако стартовый натиск Святых гости выдержали, и к экватору тайма игра фактически выровнялась. Команды обменялись неточными ударами Мозеса и Пелле, но в целом до 25-й минуты игра в основном проходила в центре поля и напоминала шахматы, а не футбол.

Спустя полчаса игрового времени Саутгемптон устроил еще одну взрывную десятиминутку, которая на этот раз увенчалась успехом в виде забитого мяча. Правда, перед ним Сотон упустил еще пару неплохих моментов. На 27-й минуте Бегович парировал ударо Тадича в ближний угол и перевел мяч на угловой, а розыгрыш этого корнера закончился немного неточным ударом в исполнении Альдервейрельда. Но уже через пять минут Гончарам пришлось разводить мяч с центра поля. После плотного удара Пелле с линии штрафной мяч попал в штангу ворот Асмира Беговича, а первым на добивании оказался Мане, который и открыл счет на табло.

В оставшееся до перерыва время хозяева не сбавляли темп и продолжали доказывать скептикам, что высокое место в турнирной таблице — далеко не случайность. Действительно, лучшее определение, которым можно охарактеризовать сегодняшнюю игру Саутгемптона — это солидность. Нет, команда Кумана не забила восемь голов и не владела мячом 90% игрового времени, но в течение всего поединка чувствовалась бесспорная уверенность или даже самоуверенность игроков Саутгемптона. Они знали, что являются очевидными фаворитами и знали о преимуществе в классе над Стоком, и своей спокойной игрой полностью это оправдывали.

Сразу после перерыва Сотон имел отличный шанс, чтобы удвоить преимущество, но удар головой от Пелле приняла на себя штанга, а подбор на этот раз выиграли защитники гостей. Тадич раз за разом смещался со своего фланга в центр и часто бил из-за пределов штрафной, но сегодня его прицел был чуточку сбит. К середине тайма хозяева ненадолго отдали инициативу Стоку, но Гончары сумели создать всего один момент, который и остался единственным шансом вплоть до финального свистка: после очередной подачи с правого фланга Диуфа забыли на дальней штанге, но Мамэ опоздал на долю секунды и до мяча не дотянулся.

Окончание поединка прошло под однообразные забросы и высокие подачи в чужую штрафную в исполнении игроков Стока. Эти приемы, видимо, уже настолько полюбились Гончарам, что скоро эпитет "фирменные" станет для них таким же справедливым, как и "бездумные". А в сегодняшнем матче они были еще и неэффективными: Крауч проиграл практически всю борьбу у чужих ворот, а по-настоящему вступать в игру Форстеру так и не пришлось. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Саутгемптона, который взобрался уже на вторую строчку турнирной таблицы. Впереди у команды Рональда Кумана матчи с Халлом, Лестером и Астон Виллой. Почему бы не догнать Челси, который поедет в гости к МЮ и Ливерпулю?